FIAA027-ИП-2012-Инструкция по выполнению индексной переоценки НКС

Инструкция пользователя

FIAA027-ИП-2012-Инструкция по выполнению индексной переоценки НКС

Инструкция по выполнению переоценки незавершенного капитального строительства (счет 08) индексным методом

Транзакция: ZFA_REVALUATION

Для выполнения переоценки незавершённого капитального строительства (НКС) индексным методом используется транзакция ZFA_REVALUATION «Переоценка ОС и НКС». Обязательным условием для расчёта переоценки является принадлежность НКС IM-заказу, который должен быть рассчитан на данный НКС, а также положительная первоначальная стоимость объекта на конец года переоценки.

Перед запуском расчёта переоценки необходимо выполнить следующие настройки:

  1. По каждому объекту НКС должен быть установлен один из методов переоценки (индексный, валютный, прямой метод либо не переоценивать). По умолчанию при создании основной записи НКС система присваивает объекту индексный метод. Для того чтобы произвести изменение данного параметра, необходимо запустить транзакцию AS02 «Изменение ОснЗаписи ОснСредства» по конкретному объекту и на закладке «Специфика страны» скорректировать значение в поле «Метод переоценки».

Все объекты НКС, для которых указан параметр переоценки «индексный метод», будут участвовать в расчёте, выполняемом в транзакции ZFA_REVALUATION. Для объектов НКС, которые не подлежат переоценке, необходимо установить параметр «не переоценивать».

  1. При запуске расчёта переоценки индексным методом в системе выполняется анализ всех видов затрат отражённых на IM-заказе НКС в году переоценки. Поэтому по балансовой единице (БЕ) должны быть выполнены настройки расчёта переоценки. Чтобы установить настройки, необходимо запустить транзакцию ZFA_REVALUATION «Переоценка Ос и НКС» и заполнить следующие таблицы по БЕ.

Таблица «Настройка счетов» используется для настройки формирования бухгалтерских проводок по переоценке НКС (дооценки, уценки) за счёт собственного капитала или финансовых результатов. По умолчанию таблица заполнена следующим образом:

Таблица «Определение видов затрат по видам работ» используется для присвоения видам затрат в классах БЕ кодов ЕНОАФ, по которым устанавливаются коэффициенты переоценки, типов расчёта и бухгалтерских счетов.

Данная настройка обязательна для расчёта и должна быть заполнена для всех видов затрат, отражённых на IM-заказах в течение года переоценки по классам НКС.

Для вида затрат 31070000 «Оборудование к установке» код ОКОФ не указывается, так как по оборудованию в составе НКС коды ЕНОАФ заполняются в основной записи материала (ОЗМ). Поэтому запуск расчёта переоценки должен выполняться только после заполнения кодов ЕНАОФ по всем ОЗМ оборудования в составе НКС. Если в ОЗМ будет отсутствовать код ЕНАОФ либо группа, после запуска расчёта переоценки система выдаст список ошибок с указанием документов по виду затрат 31070000, для которых не введены коды.

Чтобы просмотреть код ЕНАОФ по оборудованию можно воспользоваться транзакцией MM03 «Просмотр материала», указав номер ОЗМ из вида затрат 31070000 IM-заказа.

c:\temp\SNAGHTML9e2152.PNG

Тип расчёта для данного вида затрат должен быть установлен «Затраты оборудования», а счёт главной книги – 35150100 «Переоценка неустановленного оборудования».

Код ОКОФ не указывается также для видов затрат, которые не подлежат переоценке. При этом тип расчёта для таких видов затрат должен быть установлен «Не переоценивать», а счёт главной книги соответствовать значению вида затрат.

По всем остальным видам затрат код ОКОФ должен быть заполнен. Код заполняется в зависимости от вида затрат одним из следующих вариантов:

SL_SMR – для видов затрат, относимых к строительно-монтажным работам,

SL_PNR – для видов затрат, относимых к пусконаладочным работам,

SL_PR – для видов затрат, относимых к прочим работам и затратам.

В соответствии с кодом ОКОФ для таких видов затрат должен быть указан тип расчёта: «Вид работ — СМР», «Вид работ — ПНР», «Вид работ — прочие», а также счёт главной книги: 35150200 «Переоценка строительно-монтажных работ», 35150300 «Переоценка пусконаладочных работ», 35150400 «Переоценка прочих работ и затрат».

Данная настройка может быть заполнена одним из двух способов: либо для каждого конкретного класса БЕ (08030100, 08060000 и т.д.), либо для всех классов БЕ «*».

Например, для всех классов 1000 БЕ.

Таблица «Классы для исключения» используется для исключения из расчёта переоценки классов НКС БЕ, которые не подлежат переоценке. Например, класс 08020000 «Приобретение НМА».

Если данная настройка будет заполнена, то по всем объектам основных средств из указанного класса расчёт выполняться не будет, и при просмотре результатов переоценки данные объекты будут отсутствовать в списке. Для того чтобы данные объекты выводились в отчётах по переоценке НКС (ведомость, акт и т.д.), по классу потребуется установить галку в графе «Отчётность».

Например, по всем объектам класса 08020000 БЕ 1000 переоценка рассчитываться не будет, и объекты не будут выводиться в составе НКС в ведомостях и отчётах переоценки НКС 1000 БЕ.

  1. Для переоценки индексным методом необходимо заполнить таблицу коэффициентов переоценки по кодам ЕНОАФ, которые должны соответствовать кодам ЕНОАФ в ОЗМ и в таблице определения видов затрат по видам работ. Для этого необходимо запустить транзакцию ZFA_REVALUATION «Переоценка Ос и НКС», указать балансовую единицу и финансовый год, за который будет выполняться переоценка, после чего выбрать раздел .

Чтобы заполнить таблицу следует перейти в режим изменения

и, воспользовавшись кнопками добавить строку , вставить строку , удвоить строку , удалить строку , ввести коэффициенты в разрезе кодов ЕНОАФ по периодам.

Ввод коэффициентов может быть выполнен по конкретному коду ЕНАОФ либо по группе кодов ЕНАОФ соответствующей первым трём или одному символу кода. Если в таблице будет отсутствовать какой-либо код ЕНАОФ либо группа, после запуска расчёта переоценки система выдаст список ошибок с указанием кодов, для которых не введены коэффициенты. После такого сообщения необходимо ввести коэффициенты по отсутствующему коду и запустить расчёт повторно.

После выполнения всех настроек запускается расчёт переоценки НКС. Для этого необходимо запустить транзакцию ZFA_REVALUATION «Преоценка Ос и НКС», указать балансовую единицу и финансовый год, за который будет выполняться переоценка, после чего выбрать раздел .

На экране «Расчёт» необходимо заполнить данные для расчёта, так как они обязательны для заполнения, выбрать вид расчёта «Объекты незавершённого капитального строительства» и запустить расчёт.

Расчёт за год переоценки по балансовой единице можно запускать многократно до проведения результатов расчёта (выполнения проводок ) на IM-заказах. При этом каждый новый расчёт будет отменять результаты предыдущего.

Также расчёт можно запускать для конкретного одного или нескольких НКС, указав номера объектов.

ВАЖНО!!! При запуске расчёта по конкретным номерам перед выполнением проводок расчёт должен быть выполнен по всем объектам НКС, подлежащим переоценке.

По завершении расчёта будет выдано информационное сообщение.

Следует обратить внимание на отчёт о результатах расчётах, который будет выведен на экране после окончания расчёта .

После устранения ошибок расчёт следует запустить повторно и, если отчёта с ошибками не будет, то приступить к просмотру результатов расчёта.

После выполнения расчёта следует просмотреть результаты расчёта переоценки НКС и при необходимости внести корректировки. Для этого необходимо запустить транзакцию ZFA_REVALUATION «Переоценка Ос и НКС», указать балансовую единицу и финансовый год, за который выполнен расчёт, после чего выбрать раздел .

На экране «Просмотр и изменение результатов расчёта» необходимо выбрать параметр «Просмотр НКС» и выполнить просмотр либо всех НКС, либо конкретных номеров НКС.

На экране «Просмотр результатов расчёта по НКС» будет выведен список объектов исходя из заданных параметров.

При просмотре результатов расчёта следует проверить правильность присвоения видам затрат кодов ЕНАОФ и коэффициентов, распределения первоначальной стоимости НКС до переоценки по видам затрат и периодам года переоценки.

Пояснения!!! При распределении первоначальной стоимости НКС по периодам анализируется дата проводки документа списания затрат на IM-заказ НКС, если в документе не указана дата в ссылочном ключе 3 по позиции вида затрат.

Если возникают ситуации, когда первоначальная стоимость должна переоцениваться по коэффициенту периода отличного от выбранного системой в результате расчёта либо кода ЕНАОФ отличен от присвоенного виду затрат, то следует выполнить ручную корректировку. Для этого на экране «Просмотр результатов расчёта по НКС» открываем таблицу «Корректировочная таблица НКС».

В таблицу следует внести записи НКС, которые требуют корректировки, заполнив следующие поля:

БЕ – указать номер балансовой единицы, в которой создано НКС.

Год – указывается год переоценки.

Основное средство/ СНр – указывается номер и субномер НКС.

Вид затрат – указывается вид затрат НКС, по которому корректируется период переоценки либо код ЕНАОФ.

Материал – указывается номер ОЗМ, если корректируется вид затрат 31070000 «Оборудование к установке».

Старый мес. – указывается период переоценки, который выбран системой автоматически при расчёте.

Новый мес. – указывается период переоценки, на который должна быть выполнена корректировка (замена периода) при повторном расчёте.

Нов. ЕНАОФ – указывается код ЕНАОФ, если расчёт должен быть выполнен по коэффициентам отличным от указанных в ОЗМ либо в таблице определения видов затрат по видам работ.

Влт – валюта стоимости. Автоматически заполняется значением «BYR».

Сумма ВВ – указывается значение первоначальной стоимости, по которой корректируется период переоценки либо код ЕНАОФ.

Например, по НКС 800000089 БЕ 1000 необходимо первоначальную стоимость в сумме 436880506 бел. руб. переоценить по коэффициенту «до 2013 года» вместо коэффициента «мая 2013 года».

В таблицу для корректировки переоценки вносим запись по данному основному средству.

 

После сверки результатов расчёта переоценки, убедившись в правильности окончательного расчёта, приступаем к проведению результатов переоценки в бухгалтерском учёте НКС. Для этого необходимо запустить транзакцию ZFA_REVALUATION «Переоценка Ос и НКС», указать балансовую единицу и финансовый год, за который выполнен расчёт, после чего выбрать раздел .

На экране «Выполнение проводок» необходимо выбрать проводки для «Объекты незавершённого капитального строительства», после чего указать область оценки «30» и выполнить проводки для всех НКС, по которым выполнен расчёт.

Подтвердить выполнение проводок.

После успешного выполнения проводок на экране появится сообщение с номером проведённого документа.

В случае возникновения ситуаций, когда проведённые документы переоценки НКС необходимо сторнировать, то необходимо запустить транзакцию ZFA_REVALUATION «Переоценка Ос и НКС», указать балансовую единицу и финансовый год, за который выполнены проводки, после чего выбрать раздел .

На экране «Сторнирование» выбрать сторно для «Объекты незавершённого капитального строительства» и выполнить .

Важно!!! Функция сторнирования выполняет сторно только всех документов переоценки НКС.

Подтвердить выполнение сторнирования.

После успешного выполнения сторно на экране появится сообщение с номерами сторнированных и проведённых документов.

Посмотреть проведенные в транзакции ZFA_REVALUATION «Переоценка Ос и НКС» документы можно на IM-заказе, создавшем основную запись НКС (транзакция AW01N «Проводник Учета основных средств»).

Для отражения проведённых документов на основной записи НКС необходимо выполнить расчёт IM-заказов за декабрь года переоценки. После чего в бухгалтерском учёте появятся проводки.

Завершающим этапом выполнения переоценки НКС является печать документов переоценки (ведомость и акт переоценки НКС).

Для печати необходимо запустить транзакцию ZFA_REVALUATION «Переоценка Ос и НКС», указать балансовую единицу и финансовый год и выбрать печать ведомости переоценки либо акта.

При печати ведомости переоценки на экране «Ведомость переоценки» заполнить данные для печати (состав комиссии) и выбрать .

Печать можно выполнить по конкретным номерам НКС.

Указать устройство вывода LP03 и выполнить либо .

При просмотре на экране появится ведомость, которую можно распечатать.

c:\temp\SNAGHTML1e548aa.PNG

При печати акта переоценки на экране «Акт по результатам переоценки» заполнить данные для печати (состав комиссии, номер и дата приказа) и выбрать печать «Данные по НКС».

Печать выполняется по всем НКС.

Указать устройство вывода LP03 и выполнить либо .

При просмотре на экране появится акт, который можно распечатать.

c:\temp\SNAGHTML1e548aa.PNG

Для формирования различного рода отчётов по переоценке незавершённого капитального строительства используется транзакция ZFA_ALV_REVALUATION «Текст».

Запустив данную транзакцию, на экране «Переоценка ОС и НКС» необходимо указать балансовую единицу, финансовый год, за который будет формироваться отчёт, выбрать параметр «Просмотр НКС» и выполнить просмотр либо всех НКС, либо конкретных номеров.

В результате будет выведен список объектов НКС исходя из заданных параметров.

ВНИМАНИЕ!!! Для того чтобы в данном отчёте выводились объекты НКС по классам, исключённым из переоценки, необходимо установить галку в графе «Отчётность» таблицы настройки «Классы для исключения».

Воспользовавшись доступными для ALV-отчёта функциями сортировки, фильтрации, суммирования, подсуммирования и т.д. можно настроить и сохранить необходимый формат отчёта по переоценке НКС. Данный отчёт можно выгрузить в Excel либо вывести на печать.

 

Добавить комментарий