Руководство пользователя по внесению изменений в шаблоны MS Excel

Руководство пользователя

по внесению изменений в шаблоны выходных документов, хранящихся в репозитории бизнес-объектов в формате MS Excel (.xls)

Содержание

Назначение 3

Выгрузка шаблона 4

Загрузка шаблона 6

Внесение изменений 7

Назначение

Программа печати выходного документа в формате MS Excel (.xls) состоит из двух частей – собственно программы печати, написанной на языке программирования ABAP/4, и шаблона выходного документа, созданного в MS Excel и помещённого в репозиторий бизнес-объектов системы SAP ERP.

Назначением программы печати является сбор и обработка актуальных бизнес-данных, передача их в шаблон и вывод заполненного шаблона.

Назначением шаблона является представление обработанных данных в виде и формате, необходимом Пользователю. При этом могут использоваться все доступные средства ПО, в формате которого создан шаблон – форматирование текста, создание таблиц, применение макросов и предустановка свойств для элементов шаблона (ячеек – в случае шаблона, подготовленного в MS Excel).

При необходимости внесения изменений в шаблон эти изменения могут быть выполнены опытным Пользователем самостоятельно, без участия разработчика/консультанта. Данное Руководство поясняет необходимый порядок действий для выполнения этой задачи.

При этом у Пользователя должны присутствовать соответствующие полномочия на изменение бизнес-объектов.

Выгрузка шаблона

Для выгрузки шаблона Пользователю необходимо выполнить транзакцию SMW0, и на первом экране выбрать вариант выбора «Двоичные данные для WebRFC-приложений»:

Далее перейти ко второму экрану выбора, на котором ограничить выборку из репозитория бизнес-объектов по начальным символам имени объекта (все пользовательские разработки в системе SAP ERP начинаются с Z):

После нажатия на кнопку «Выполнить» (F8) Система произведёт отбор удовлетворяющих заданному пользователем условию объектов. Пользователю необходимо выделить желаемый объект и нажать на кнопку «Экспортировать»:

Система предложит сохранить файл, присвоенный объекту, в произвольное место на рабочей станции пользователя.

Загрузка шаблона

Загрузка шаблона в систему SAP ERP производится аналогичным образом через список бизнес-объектов посредством выбора объекта и нажатия на кнопку «Импортировать»:

Внесение изменений

Внесение изменений в выгруженный шаблон производится обычным для ПО MS Excel образом. После внесения изменений шаблон необходимо загрузить в систему описанным выше способом.

Отдельного пояснения требует механизм вывода данных в шаблон.

Рассмотрим этот механизм на примере шаблона, разработанного для печати выходного документа «Акт приема – передачи выполненных работ».

Вывод данных из программы печати, разработанной на языке ABAP/4 в шаблон производится посредством подстановки подготовленных данных на место предопределённых разработчиком меток, для удобства пользования имеющих вид [метка]:

При необходимости пользователь может изменить расположение этих меток, определяя тем самым их положение на распечатываемом выходном документе.

Добавить комментарий