SD037-РП-2010 Руководство по работе с ALV_Grid-отчетами

SD037-РП-2010

Руководство по работе с ALV_Grid-отчетами

 

 

Содержание

1. Введение 3

2. Навигация в ALV_Grid-отчете 4

3. Экспорт данных из ALV_Grid-отчета 8

4. Печать ALV_Grid-отчета 9

5. Изменение формата ALV_Grid-отчета 10

5.1. Выбор столбцов 11

5.2. Сортировка 12

5.3. Фильтрация 13

5.4. Представление 14

6. Сохранение и выбор варианта ALV_Grid-отчета 15

Введение

ALV – SAP List Viewer.

ALV Grid – элемент пользовательского интерфейса, используемый в различных приложениях для отображения табличных данных.

ALV Grid (далее ALV_Grid-отчет) позволяет пользователю настраивать вид отчета, для этой цели предоставляются следующие функции:

— выбор столбцов,

— определение сортировки,

— определение фильтрации,

— назначение итоговых строк,

— назначение строк для промежуточных итогов,

— определение параметров отображения.

ALV_Grid-отчет также позволяет экспортировать данные в текст или в таблицу EXCEL, выводить отчет на печать и отображать в виде презентационной графики.

Пример внешнего вида ALV_Grid-отчета:

Навигация в ALV_Grid-отчете

Если не все столбцы и записи помещаются на экран, перемещение по столбцам и записям осуществляется с помощью скроллинга (горизонтальная и вертикальная прокрутка).

Вы можете зафиксировать начальные столбцы (по аналогии с Excel), чтобы при перемещении по колонкам отчета они оставались «замороженными». Для этого выделите столбец, до которого (включительно) нужно зафиксировать столбцы слева, и, нажав правую кнопку мыши, выберите в появившемся списке меню пункт «Фиксир. до столбца».

На экране можно настраивать ширину колонок: подведите курсов к правому краю заголовка колонки, нажмите левую кнопку мыши и, удерживая ее, расширьте (сузьте) колонку.

На экране отчета можно сворачивать/разворачивать группировки (к итоговым строкам): подведите курсор к элементу группировки и щелкните левой кнопкой мыши. Примечание: Итоговые строки отчета на экране выводятся желтым цветом (светло-желтый цвет для промежуточных итогов и желтый для итога по отчету в целом).

Для сворачивания/разворачивания группировок по всему отчету в целом перейдите в меню к пункту: Параметры настройки – Определить развертку итогов

В появившемся окне следует выбрать уровень развертки итогов

Для просмотра подробных данных по отдельной записи (записям) отчета, отметьте строку (строки) и выберете на панели инструментов кнопку «Подробно». Примечание: нельзя использовать просмотр подробных данных для итоговых строк.

В зависимости от приложения, ALV_Grid-отчет может содержать дополнительные функции для данного отчета и, наоборот, скрывать некоторые функции, доступные в других стандартных приложениях SAP.

Находясь в режиме просмотра ALV_Grid-отчета, вы можете задать сортировку строк по возрастанию/убыванию значений в одной или нескольких колонках: выделите колонки и на панели инструментов нажмите кнопку «Сортировка по возрастающей» или «Сортировка по нисходящей».

В режиме просмотра ALV_Grid-отчета, вы можете задать фильтр для включения записей в отчет в зависимости от значений в одной или нескольких колонках: выделите колонки и на панели инструментов нажмите кнопку «Установить фильтр». Затем в появившемся окне задайте значения для фильтра.

Выделив столбцы, по которым нужно получить итоги, на панели инструментов нажмите кнопку «Итого». Затем, если нужны промежуточные итоги, на панели инструментов нажмите кнопку «Промежуточные суммы». В появившемся окне определите колонки по которым будут группироваться записи с одинаковым значением и формироваться промежуточные суммы.

Для выполнения ABC-анализа по выбранной Вами колонке выполните следующее: на панели инструментов нажмите кнопку «Экспортировать», в появившемся меню выберите «Анализ АВС». Примечание: подробнее об использовании в ALV функции «Анализ АВС» читайте в руководстве «SAP List Viewer (ALV): Classic» (English).

Для наглядности представления данных можно использовать встроенное средство презентационной графики, которое отображает данные при помощи различных видов гистограмм, линий и т.д. Выделите колонки, в разрезе которых будет построен отчет, и нажмите кнопку «Графика» (Ctrl+Shift+F11).

После этого в окне с графиком по нажатию правой кнопки мыши можно открыть меню для дополнительных настроек графика.

Экспорт данных из ALV_Grid-отчета

Для экспорта в текст на панели инструментов нажмите кнопку «Экспортировать» и далее «Обработка текста».

Для экспорта в электронную таблицу EXCEL на панели инструментов нажмите кнопку «Экспортировать» и далее «Электронная таблица»

Печать ALV_Grid-отчета

Для печати отчета на панели инструментов нажмите кнопку «Печать».

На экране предварительного просмотра можно сделать дополнительные настройки по отображению отчета. Чтобы перейти к экрану просмотра перед печатью, на панели инструментов выберите кнопку «Ракурсы», после чего выберите «Вывод списка».

В результате отчет на экране отобразится в ином виде – «для печати»:

Изменение формата ALV_Grid-отчета

Выберите в меню Параметры настройки – Формат – Изменить

Нажмите на панели инструментов кнопку «Изменить формат» (Ctrl+F8)

После этого появится окно «Изменение формата».

Выбор столбцов

В левой половине на данной закладке содержатся уже выбранные поля, а в правой те, которые еще можно выбрать. Для перемещения полей между списками следует выделить поле в списке и использовать кнопки «влево» и «вправо» (отмечено синим маркером).

Порядок отображения в отчете выбранных полей настраивается при помощи кнопок «вверх», «вниз», «в самый верх», «в самый низ» (отмечено красным маркером).

Здесь же настраивается вывод итоговых значений для количественных полей – для соответствующего столбца устанавливается индикатор ∑ (отмечено синим маркером).

Сортировка

После выбора столбцов, которые будут отображаться в ALV_Grid-отчете, можно настроить Сортировку.

На данной закладке следует выбрать поля, по которым нужна сортировка, и расположить их в необходимой последовательности, а также определить направление сортировки (красный маркер).

При необходимости здесь же отмечается необходимость расчета промежуточных сумм (синий маркер).

Сортировка по полю означает, что все значения по данному полю будут упорядочены в соответствии с указанным направлением. Порядок полей сортировки влияет на то, в какой последовательности будут сортироваться записи в отчете, т.е. для записей с одинаковым значением по первому полю сортировки упорядочивание далее происходит по второму полю и.т.д.

Промежуточная сумма для поля сортировки означает, что записи с одинаковым значением в этом поле будут сгруппированы и для каждой такой группы будет подсчитан итоговый результат по количественному полю, выбранному на закладке «Выбор столбцов» для подсчета итогов.

Строки отчета, содержащие итоговые значения, на экране отображаются желтым цветом: светло-желтый цвет для промежуточных итогов и желтый для итога по отчету в целом.

На примере ниже красным маркером отмечены промежуточные итоги по группе записей с одинаковым значением по полю «ВидТорговДокумента» и синим маркером – отмечены группы записей, имеющих одинаковые значения по полю «Название материала». Итоговая сумма по всему отчету отмечена черным маркером.

Фильтрация

Далее, если необходимо, можно настроить фильтр для включения записей в отчет в зависимости от значений полей. Для этого необходимо перейти на закладку Фильтр. Здесь следует выбрать поля, по которым нужна фильтрация данных. и указать ограничения для значений этих полей.

После того, как нужные поля выбраны, необходимо перейти ко второму шагу «Определение значений для критериев фильтра».

В появившемся окне следует назначить условия фильтрации записей (ограничения для включения записей в отчет).

Представление

На закладке «Представление» можно установить параметры оформления отчета на экране.

Сохранение и выбор варианта ALV_Grid-отчета

После того, как требуемый вид отчета настроен, его можно сохранить. Для этого следует на любом предыдущем экране нажать на «дискету». Если же вариант отчета сохраняется не из окна «Изменение формата», то следует на панели инструментов нажать кнопку «Сохранить формат» (Ctrl+F10).

Или в меню Параметры настройки–Формат–Сохранить.

Появится окно сохранение формата. Здесь в поле «Сохранить формат» следует ввести краткое название, а в поле «Название» ввести полное название варианта отчета.

После того, как формат сохранен, то ALV_Grid-отчет можно будет в дальнейшем вызывать в данном настроенном варианте отображения данных. Для этого используется кнопка «Выбрать формат»(Ctrl+F9)

Или путь по меню Параметры настройки – Формат – Выбрать.

Добавить комментарий