ММ-125-ИП-2023- Закупка прослеживаемого товара

Инструкция пользователя

ММ-125-ИП-2023- Закупка на внутреннем рынке

( ZALK_GT)

Формирование задания на маркировку товара

На основании заказа на поставку и ЭН формируется задание на маркировку. Если ЭН по заказу еще не пришла, то задание на маркировку формируется только на основании заказа на поставку.

Формирование задания на маркировку

Для формирования задания на маркировку товара необходимо выполнить следующие действия:

Запустить транзакцию ZALK_GT «Рабочее место».

На рабочем месте «Задание на чтение маркировки» выбрать папку «Задания на маркировку 🡪 Приемка 🡪 Закупка на внутреннем рынке». Если эта папка еще не создана (нет заданий на маркировку с таким типом и видом), то выбрать папку «Задания на маркировку 🡪 Приемка».

Дважды нажать по выбранной папке левой кнопкой мышки – в правой части экрана будет отображен перечень заданий на маркировку:

На экране с перечнем заданий на маркировку нажать на кнопку «Создать» – будет отображен экран «Создание задания на маркировку», с заданными по умолчанию значениями полей:

Заполнить поля экрана следующими данными:

Наименование поля Значение
Вид задания на чтение маркир. 1
Наименование задания <Наименование задания> в формате:

Склад_операция_поставщик_документ

Вид документа основания. 02
Тип документа закупки F
Номер заказа <Номер заказа на поставку, на основании которого формируется задание>
Код документа 21 – если задание будет формироваться по ЭН

51 – если задание будет формироваться по бумажной накладной

БЕ <БЕ поставщика товара>
Год <Год РНПТ>
Номер электронного документа <Номер ЭН, на основании которой формируется задание>, для бумажной накладной не заполняется
Внешний номер документа < Внешний номер документа > – для ЭН заполняется автоматически, для бумажной накладной заполняется в ручном режиме
Дата документа < Дата документа > – для ЭН заполняется автоматически, для бумажной накладной заполняется в ручном режиме

Сохранить введенные данные задания, нажав на кнопку .

В случае, когда в качестве основания для формирования задания указана бумажная ТТН (в поле «Код документа» указано значение 51), будет предложено продолжить и сохранить задание на маркировку или продолжить, не сохраняя задания:

Просмотр задания на маркировку товара

Для просмотра задания на маркировку товара необходимо в списке заданий выделить строку с заданием и дважды нажать по строке левой кнопкой мышки – откроется экран с данными выбранного задания на маркировку:

На закладке «Документы» отображаются данные о документах, на основании которых сформировано задание на маркировку. Для просмотра документа необходимо нажать левой кнопкой мыши по номеру в колонке «Номер электронного документа».

На закладке «Материалы» отображаются данные о материалах. В верхней части закладки отображается список материалов. В нижней части – список позиций для выбранной в верхней части строке с материалом после того, как по ней дважды нажать левой кнопкой мыши:

Проверка задания на маркировку товара

Для проверки задания на маркировку товара необходимо выполнить следующие действия:

Выделить в списке заданий на маркировку товара строку с заданием и нажать на кнопку «Проверка» .

В результате в первой колонке выделенной строки будет отражен или зеленый индикатор, когда проверка задания прошла успешно, или красный индикатор, в случае обнаруженных при проверке ошибок:

Для просмотра обнаруженных ошибок нажать на поле с красным индикатором – будет выведен список сообщений об обнаруженных ошибках:

Приемка товара

Приемка товара выполняется на основании задания на маркировку согласно операционной инструкции «Исполнение задания на маркировку товара на электронном терминале». На закладке «Материалы» в блоке данных «Позиции материала» отражены данные материалов, обработанных при приемке товара. Статус задания на чтение маркировки товара изменяется на 3 «Завершено»:

Поступление материала

По исполненному заданию на маркировку необходимо провести в системе документ поступления материала. В БД прослеживаемости заносятся записи по позициям документа материала.

Проводка поступления материалов

Для проводки поступления материалов необходимо выполнить следующие действия:

Запустить транзакцию ZALK_GT «Рабочее место».

На рабочем месте «Задание на маркировку» открыть исполненное задание на маркировку поступающего товара:

Если при приемке товара производилась доверительная приемка, то в справочнике видов проводки дополнительно к строке «Поступление» появится строка «Поступление/транзит»:

Для проводки поступления материала без последующего транзита, в справочнике видов поступления должна быть выбрана строка «Поступление», иначе выбрать строку «Поступление/транзит». Последующему транзиту подлежат только материалы принятые доверительно.

Проводка поступления материала с выбранным видом поступления «Поступление»

Нажать на кнопку «Проводка» – будет выведен диалог для ввода даты проводки материалов:

Ввести в поле «Дата проводки» дату проводки материалов и нажать на кнопку «ОК» . По умолчанию, в поле «Дата проводки» указывается текущая дата проводки.

Для просмотра созданных документов необходимо перейти на закладку «Документы» и нажать на кнопку «Обновить» . При проводке поступления материала с выбранным видом поступления «Поступление», будет сформирован исходящий Документ материала ММ:

Проводка поступления материала с выбранным видом поступления «Поступление/транзит» (с последующим транзитом)

Нажать на кнопку «Проводка» – будет выведен диалог для ввода даты проводки материалов:

Если в справочнике видов поступления материала была выбрана строка «Поступление/транзит», то будет выведен диалог для создания заказа на перемещение товара с последующим транзитом. Необходимо заполнить поля требуемыми значениями и нажать на кнопку :

Будет выведен список сообщений с созданными документами:

Для просмотра созданных документы необходимо перейти на закладку «Документы» и нажать на кнопку «Обновить» . При проводке поступления материала с выбранным видом поступления «Поступление/транзит», дополнительно к исходящему Документу материала ММ, будут сформированы: исходящий Документ закупки ММ и Исходящая поставка для перемещения доверительно принятого товара. В справочнике видов проводки для кнопки «Проводка» строки с Поступлением изменятся на «Отпуск/транзит»:

БД прослеживаемости

Для просмотра записи по позициям документа материала, занесенной в БД прослеживаемости необходимо выполнить следующие действия:

Перейти на рабочее место «Прослеживаемость», открыть папку «Прослеживаемость🡪Отбор», указать параметры отбора для выбора записей с позициями документа материала и нажать на клавишу ENTER:

Для просмотра данных прослеживаемости выделить запись с позицией документа материала и дважды нажать по ней левой кнопкой мышки – откроется экран с данными записи прослеживаемости:

Получение ЭН от провайдера ЭДО, если она не была получена до поступления товара

Если по проведенному документу поступила ЭН от поставщика, необходимо сравнить данные ЭН с данными фактически выполненного задания на маркировку. По полученным данным из ЭН создать запись в РНПТ.

Для проверки факта получения входящей ЭН и ее связывания с соответствующей бумажной накладной необходимо выполнить следующие действия:

Запустить транзакцию ZALK_GT «Рабочее место».

Выбрать рабочее место «Журнал электронных документов», папку «Входящие 🡪 Отбор»:

На экране «Отбор» указать в поле «Номер бумажного документа» номер бумажной накладной, по которой было исполнено задание на маркировку товара, и нажать на кнопку «Обновить» – будет выбрана ЭН с указанным внешним номером:

Нажать на кнопку «Связать ЭТТН и бум.накл.»

После этого двойным нажатием перейти в ЭН для просмотра заполнения полей «Документ закупки» и «Документ материала».

В БД прослеживаемости прописывается ЭН для зарезервированных позиций материала по кодам маркировки из ЭН. Для просмотра записи в БД прослеживаемости необходимо перейти на рабочее место «Прослеживаемость», открыть папку «Прослеживаемость 🡪 Отбор», указать параметры отбора для выбора записей с позициями документа материала и нажать на клавишу ENTER:

Для просмотра данных записи прослеживаемости необходимо выделить запись и дважды нажать по ней левой кнопкой мышки:

 

Добавить комментарий